8 (831) 282-00-01 г. Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1

Результаты работы Всероссийской горячей линии помощи онкопациентам за 2018 год

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против рака. Служба «Ясное утро» традиционно публикует статистику обращений на Всероссийскую горячую линию помощи онкопациентам за прошедший год.

В 2018 году консультанты горячей линии Службы «Ясное утро» 8-800-100-0191 ответили на 35 259 обращений онкологических пациентов и их родственников. По сравнению с предыдущим годом эта цифра остается стабильной. С психологическими запросами обратились 42% абонентов, с информационными – 26%, для получения консультации по медицинскому праву звонили 18% абонентов. Около половины всех обратившихся на горячую линию – сами пациенты, в основном с IV стадией рака и те, у кого стадия еще не определена.

Доля обращений из регионов в структуре юридических запросов остается стабильно высокой и составляет более 70%. Тем не менее, тенденция к сокращению числа вопросов по медицинскому праву из Москвы, наблюдаемая в прошлом году, не сохранилась. Около половины вопросов касается получения бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Трудности с получением инвалидности и льгот для онкологических больных (16%) – следующие по частоте среди общего числа юридических запросов. Мы не наблюдаем серьезных изменений в ситуации с маршрутизацией онкопациентов: более 50% информационных запросов по-прежнему связаны с поиском медицинских учреждений – онкодиспансеров, отделений паллиативной помощи, экстренных служб.

Обращения к психологу по-прежнему составляют наибольшую часть звонков на круглосуточную горячую линию Службы «Ясное утро». Психологическая поддержка тяжелобольных людей до сих пор не осуществляется на системном уровне. Онкологические пациенты и их близкие продолжают остро нуждаться в психотерапевтической поддержке.

Треть всех обратившихся на горячую линию за психологической поддержкой прибегают к помощи психологов-консультантов, чтобы справиться с тяжелым душевным состоянием и найти силы бороться с болезнью. Понять, как поддержать близкого человека, заболевшего раком, хотят около 13% звонящих; 11% обращений связаны с кризисными состояниями: аффектом, шоком после постановки диагноза или суицидальными мыслями.

Из положительных тенденций Служба «Ясное утро» отмечает рост числа обращений по профилактике онкологических заболеваний. Благодаря реализованной в 2018 г. при поддержке Фонда президентских грантов информационной кампании «Не тяни – позвони» более 100 тыс. человек узнали о профилактике наиболее распространенных онкологических заболеваний и здоровом образе жизни.

Консультации на горячей линии были направлены на повышение ответственности за собственное здоровье, формирование онконастороженности и борьбу с мифами, окружающими тему рака. Программа также включала распространение информационных материалов, образовательные мероприятия с участием врачей-онкологов.

«Психологическая помощь должна стать неотъемлемой частью процесса лечения и реабилитации онкологического пациента, как это происходит в любой развитой стране. Мы больше 10 лет помогаем нашим пациентам и их близким найти силы на борьбу с болезнью, но все-таки хотелось бы увидеть какие-то подвижки в этом вопросе и со стороны организаторов здравоохранения», – говорит директор Службы «Ясное утро» Ольга Гольдман.

Полная статистика обращений на горячую линию Службы «Ясное утро» в 2018 году доступна по ссылке.

О Службе «Ясное утро»

Служба «Ясное утро» обеспечивает работу горячей линии помощи онкобольным с 2007 года. Круглосуточно, бесплатно и анонимно ежемесячно мы принимаем более 3000 обращений со всей России. Позвонив на линию, абонент может получить консультацию опытного психолога, юриста по медицинскому праву, а также прояснить информационные вопросы, связанные с лечением.

Сейчас «Ясное утро» – это не только горячая линия, но и программа очных психологических консультаций, курсы повышения квалификации для психологов, программы для специалистов, десятки изданных материалов для пациентов. Главная задача «Ясного утра» – поддержать пациента и его семью во время лечения: оказать психологическую помощь, грамотно проинформировать о правах и возможностях. Мы делаем все, чтобы у человека сохранились силы и желание выздороветь.

Источник: oncology.ru

Закрыть ×
Задать вопрос

политики конфиденциальноcти
WordPress Lessons