8 (831) 282-00-01 г. Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1

Психологи онкодиспансера приняли участие в V Епархиальных чтениях

8 ноября психологи онкодиспансера Жемерикина Ольга Вячеславовна и Плаксина Ирина Владимировна приняли участие в V Епархиальных чтениях, которые прошли в г.Заволжье.

Делимся отзывом Ольги Вячеславовны о данном мероприятии:

«… Вот так быстро и так ярко пролетели V Епархиальные Рождественские Образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

Пролетели стремительно. Но очень глубокий след оставили в сердцах и умах участников. Сотни животрепещущих тем, освещены все самые острые вопросы современного нашего бытия.

Это была Площадка, где собрались неравнодушные люди со всей России – так характерно для обычного ритма жизни Городецкой Епархии.
Слово Владыки Августина каждому участнику открыло его личные смыслы, на встречу приехали люди, готовые в своей профессии, сфере деятельности к служению своему народу, служению бес пафоса и лишних слов, профессионалы своего дела, Истинно люди – дела, и они по воле Божией, получили долгожданные ответы на свои вопросы, которые уже завтра можно притворить в жизнь, притворить сообща, опираясь на единомышленников, коллег, друзей!

Моя секция «Вклад врачей, медицинских сестер и медицинских работников в Победы Отечества», считаю — удалась! Положено начало серьезной и глубокой работы над нашим духовным преобразованием.

Она состоялась по благословению Епископа Городецкого и Ветлужского Августина.
При деятельном участии всех откликнувшихся на наше приглашение врачей и медицинских работников, председателя секции, Иеромонаха Варнавы (Тихонова), руководителя социального отдела Городецкой Епархии и при четкой координации Меркуловой Людмилы Александровны.

Получилась конструктивная дискуссия, которую мы так долго ждали!

Обсуждали очень важные на сегодняшний день вопросы интеграции в деле помощи людям, профессиональной интеграции в единое сообщество – врачей, медицинских сестер, сестер милосердия, социальных работников, медицинских психологов и священников для достижения единой цели – не оказания услуг, как принято сейчас, а помощи – профессиональной и человеческой.

Основное качество медицинского работника нашего времени, которое остро необходимо, определили как «духовность».
Как оно проявляется в работе врача, медицинской сестры, медицинского психолога определили на секции.
Нам в пример были истории выдающих наших предшественников и наставников: Великой Княгини Елизаветы Федоровны, Святителя Луки Войно-Ясенецкого — архиепископа и автора «Очерков гнойной хирургии», Петра Калиновского, автора книги «Переход» и хирурга, который всю свою жизнь посвятил медицине, помощи самым трудным пациентам и в самые сложные годы не изменил профессии, после нескольких лет фашистских лагерей смерти, где спасал жизни истощенных людей, на чужбине вновь встал к операционному столу.

С докладами и сообщениями выступили:
Малиновская Ирина Александровна, действительный член Императорского Православного Палистинского общества, врач организатор Здравоохранения, отличник здравоохранения, c 2007 по 2018 год возглавлявшая Городскую клиническую больницу № 40, которая рассказала нам и напомнила о великом вкладе Великой Княгини,

Иеромонах Варнава (Тихонов), руководитель социального отдела Городецкой Епархии, насельник Городецкого Феодоровского мужского монастыря и одновременно председатель нашей секции, рассказал о тех необходимых качествах медицинских работников, которые необходимо развивать,

Нагорных Ольга Станиславовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук ПИМУ, заведующий курсом истории медицины ПИМУ, подвела итоги дискуссии о вкладе сестер милосердия в развития духовного служения, особого настроя среднего медицинского персонала в деле врачевания, огромную роль духовности и доброты в нелегком, но таком важном труде сестер.

Мой доклад был посвящен жизненному пути Святителя Луки Войно-Ясенецкого и нашему опыту работы медицинскими психологами в отделении реабилитации Онкологического диспансера, о вкладе врачей, каждый день встречающихся со страшным диагнозом РАК.

Мы услышали яркие выступления врачей, их жизненный опыт и позицию относительно качеств современного доктора.

Галина Матвеева представила своё авторское произведение «Жизнь идёт своим чередом»
которое погружает нас в смыслы истинного человеческого бытия.

Наверное самое важное – на секции особо активны были студенты медицинского вуза! И по их живому отклику, стало совершенно очевидно – есть преемственность поколений и жив дух служения! Завтра эти ребята придут в больницу и станут в наши ряды и есть надежда, что медицина обретет в их лице сподвижников великих дел наших предшественников.

Какова была цель нашей встречи в рамках Епархиальных чтений «Мы наследники Побед прошлого» ?

Объединение усилий Церкви и медицинских и социальных работников в деле восстановления и сохранения традиций воспитания нового поколения врачей и специалистов помогающих профессий на примерах эталонов личностей, внесших значимый вклад в Победы прошлого!

Что нам удалось?

Вместе порассуждать на тему, какими качествами личности должны обладать доктора, средний медицинский персонал и социальные работники. Важны ли таким специалистам: мораль, доблесть, жертвенное служение. Какие изменения сейчас претерпевает врачебная этика и деонтология, что нового можно внести в этический кодекс врача: взгляд современного доктора и современного студента.

Мы обсудили совместно, какие отрасли медицины сейчас необходимо развивать для оздоровления современного общества. Важна ли роль предупреждения заболеваний, профилактика и какова роль возвращения людей к вере, в Церковь Божию, осознания собственных недостатков, ошибок и покаяния. Понимания истинного смысла здорового образа жизни: здоровья Духа и Тела.
Необходима ли нам реабилитация и какова она может быть, если объединить усилия врачей, медицинских сестер, социальных работников и священнослужителей Русской Православной церкви.

Единогласно участники нашей секции пришли к выводу о том, что существует на сегодняшний день потребность в Едином пространстве, профессиональном сообществе для восстановления традиций, которые приобретены высокой ценой наших Побед.

Я как сопредседатель секции и ее ведущая, хочу поблагодарить каждого участника за его мнение, внимание к Чтениям и активное участие. И надеюсь, что наше решение о создании единого сообщества медиков в служении и помогающих специалистов, в самые короткие сроки найдет свое воплощение.»

Закрыть ×
Задать вопрос

политики конфиденциальноcти
WordPress Lessons