8 (831) 282-00-01 г. Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1

В онкодиспансере выполнена первая операция на новом ангиографическом комплексе

9 декабря 2019 г.  в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Нижегородского онкодиспансера была выполнена первая операция с использованием новейшего ангиографического комплекса GE Innova IGS-540, установленного в рамках реализации федеральной программы «Здравоохранение».

Принцип работы ангиографа основан на получении высококачественного рентгеноскопического изображения в режиме реального времени под разными углами и проекциями, что позволяет выполнять весь спектр современных эндоваскулярных (внутрисосудистых) операций в онкологии: эмболизации, химиоэмболизации, химиоинфузии.
Это малоинвазивные методы лечения онкозаболеваний путем введения лекарственных противоопухолевых препаратов непосредственно в артерию, которая кровоснабжает опухоль, что позволяет создать высокую концентрацию лекарства именно в опухоли, не оказывая общего токсического действия на организм и получая лучший ответ на терапию.
В случае если необходимо остановить кровотечение из опухоли, сосуды перекрываются (эмболизируются) специальными микрочастицами, которые так же могут быть насыщены химиопрепаратом.

В ряде случаев операции выполняются под местной анестезией, без использования общего наркоза. Врач-рентгенохирург пунктирует и катетеризирует артерию доступа на бедре или на запястье, далее под контролем рентгеновского излучения, управляя и вращая катетер внутри сосуда, проводит его непосредственно в целевую артерию – артерию, питающую опухоль (это могут быть артерии опухолей головы и шеи, рак лёгких, опухоли печени, малого таза, мочевого пузыря, простаты, матки, костей, мягких тканей верхних и нижних конечностей), после чего осуществляет введение лекарственного препарата.
С помощью ангиографа так же выполняются операции имплантации артериальных и венозных порт-систем для обеспечения постоянного центрального венозного или артериального доступа для проведения химиотерапии.

Данные инновационные технологии открывают двери в новый раздел онкологии, который называется интервенционная онкология. Мы улучшаем результаты открытых операций по удалению опухоли, результаты лучевой терапии и химиотерапии.
Таким образом, мы выходим на современный, международный уровень онкологии.

Закрыть ×
Задать вопрос

политики конфиденциальноcти
WordPress Lessons