8 (831) 282-00-01 г. Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1

Серия видео-уроков от психологической службы онкодиспансера. Урок 3. Рисуем свой страх

Дорогие друзья, продолжаем серию уроков от психологической службы онкодиспансера, посвященных стабилизации психо-эмоционального состояния. Третий урок представляет медицинский психолог Полинова Олеся Петровна.

В своей практике, мы — психологи ГБУЗ НО «НОКОД» постоянно встречаемся с темой страха.

Для начала, хотелось разобраться что же такое страх?

Страх – это базовая эмоция человека. Это всего лишь защитный механизм, который предостерегает нас от потенциальной опасности, помогая нам выживать и сохраняться. Во многих случаях страх выступает как наш друг и от него не нужно избавляться.

Например, страх не попасть под колеса автомобиля останавливает нас перейти дорогу на красный свет. В этом случае не стоит с ним бороться. Как только опасность пройдет, сразу же страх Вас покинет.

Однако, существует и другой вид страха, который возникает перед иллюзорными, воображаемыми угрозами, которых нет в настоящем моменте.

Ну, например, вы услышали, какую-либо историю, либо кто-то из вашего окружения поделился своим жизненным неудачным опытом, который напугал вас, или вспоминаете свой неудачный опыт, который вам не хотелось бы проживать снова, и в этот момент в вашей голове появляются страшные запугивающие вас картинки, связанные с вашим будущим. Вы начинаете испытывать чувство страха.

Страх появляется потому, что вы не хотите попадать в аналогичную ситуацию. Ситуацию, которой нет в настоящем и не известно будет ли она в будущем. В этот момент вы застываете, страх парализует и вы не двигаетесь вперед, зависая в своих переживаниях. Вот с таким видом страха необходимо научиться справляться.

Одним из эффективных методов в работе с страхами и тревогами является арт-терапия. Арт- терапия – это «мягкое» лечение с помощью творческих методов, которые способны улучшить эмоциональное состояние человека.

Итак, если у вас есть страхи с которыми вы не справляетесь, то несложная техника вам будет полезна.

Для этого вам могут понадобится, краски или карандаши, альбом или любая другая бумага на которой вы сможете рисовать, может пригодиться и пластилин, в общем все инструменты, которые используются в творчестве. Все зависит от вашей фантазии.

Алгоритм техники «Рисуем свой страх»

1.Сделайте 2-3 глубоких вздоха и выдоха, вспомните свой страх, сконцентрируйтесь на нем и оцените его по шкале от 0 до 10.

2.Возьмите карандаш или краски (вы можете выбрать абсолютно любой материал, для изображения своего страха. Это могут быть карандаш, гуашь, акварель, пластилин, глина)

3.Нарисуйте свой страх. Рисуйте все, что придет в голову, доверьтесь своему телу, пусть рука сама водит по бумаге. Прислушивайтесь к себе. Рисуйте до тех пор, пока не решите, что достаточно.

Самого алгоритма прорисовки страха нет, но существует множество вариантов:

• Прислушайтесь к своему телу. Что вы чувствуете? Какие ощущения вы испытываете? Многие говорят, что когда испытывают чувство страха, внутри все холодеет, замирает или наоборот начинают полыхать огнем. Какой цвет форму, материал вы выберите? Постарайтесь прислушаться к себе и понять. Какой страх на ощупь или какого он цвета? Выберите материал, с помощью которого, вы можете выразить свой страх на лист бумаги. Это могут быть акварель, гуашь, пластилин, глина, мелки. Не старайтесь нарисовать красоту, она тут нам вовсе не нужна. Нарисуйте свой Страх, позвольте себе увидеть его в лицо. Возможно это будет неопределенная фигура, форма, цвет. Все, что угодно!

• Еще можно страх нарисовать в форме живого существа (человек, животное, птица) или несуществующего животного. Другими словами, Страху можно придать образ.

• Еще можно вспомнить ситуацию, которая порождает у Вас страх и нарисовать ее.

4. Следующий шаг — это действие! Что мы будем делать с эти страхом?

• Можно порвать и выкинуть этот страх

• Можно дорисовать какие-то детали. Превратить свой страх в веселый и смешной или украсить его и сделать приятным и добрым. А так же вы можете придумать свой способ.

5.Ответьте себе на вопросы:

• Что вы нарисовали?

• Какие чувства приходили к вам во время рисования?

• Есть ли сейчас ваш страх? Если есть, то какой он?

• Что вы почувствовали во время процедуры «избавления от страха»?

• Как теперь изменилась интенсивность страха?

• После проделанной работы, стали ли вы относиться к страху по-другому? Как?

Честно ответив себе на эти вопросы, вы лучше поймете себя. Кроме того, вы заметите, что не такой уж он и страшный!

Закрыть ×
Задать вопрос

политики конфиденциальноcти
WordPress Lessons