8 (831) 282-00-01 г. Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1

C 2021 года центры амбулаторной онкопомощи займутся льготным лекобеспечением

Заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян сообщил, что за последний год в регионах открылся 41 центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), их совокупное число достигло 230. C 2021 года в ведение ЦАОП планируется передать льготное лекобеспечение онкобольных.

Таким образом, считают в Минздраве, удастся повысить доступность профильной медпомощи.

К 2024 году, по федеральной программе «Борьба с онкозаболеваниями», по всей стране должны открыться порядка 420 ЦАОП – на базе онкодиспансеров и многопрофильных больниц из расчета один центр на 50 тысяч населения. По задумке авторов проекта, ЦАОПы должны заниматься диагностикой, диспансерным наблюдением и лекарственной терапией.

При этом уже открывшиеся ЦАОПы оказались недозагружены и не могли в срок исполнять свой же финансовый план. Ранее эксперты высказывали опасения, что такие центры столкнутся с трудностями при закупках лекарств или будут дублировать функции первичных онкологических кабинетов.

«Организация ЦАОП не предполагает ликвидацию первичных онкологических кабинетов. Пациент может быть направлен врачом поликлиники в первичный онкологический кабинет или в ЦАОП. Это зависит от особенностей региона – его площади, плотности населения, транспортной доступности и в целом состоянии ресурсной базы онкологической службы региона. Поэтому принимать решение об открытии ЦАОП, определять их требуемое количество, место их организации, количество прикрепленного населения необходимо только по результатам глубокого анализа ситуации», – говорила Наталья Пиковская, заместитель руководителя Координационного центра по реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями.

Еще одна проблема развития ЦАОП – дефицит кадров. Ее Минздрав РФ пытается решить с помощью переподготовки специалистов. В настоящее время планируется внести изменения в приказ №707н от 8 октября 2015 года – Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», расширив список специальностей, по которым выпускники ординатуры/интернатуры могут пройти профессиональную переподготовку, в том числе по профилю «онкология».

По программе «Борьба с онкозаболеваниями» в 2021 году будет выделено 16 млрд рублей на переоснащение федеральных онкологических центров. По данным Минздрава, параллельно продолжится дооснащение 35 региональных онкологических учреждений, а в 2020 году модернизированы 125 таких объектов.

Источник: vademec.ru

Закрыть ×
Задать вопрос

политики конфиденциальноcти
WordPress Lessons