8 (831) 282-00-01 г. Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1

18 мая на базе 2 стационара ГБУЗ НО «НОКОД» в рамках III-й межрегионального медицинского форума «Инновационная медицина: женское и мужское здоровье на стыке специальностей» состоялась серия Мастер-классов «Живая хирургия».

18 мая на базе 2 стационара ГБУЗ НО «НОКОД» в рамках III-й межрегионального медицинского форума «Инновационная медицина: женское и мужское здоровье на стыке специальностей» состоялась серия Мастер-классов «Живая хирургия».

⚕С приветственным словом к участником форума обратился член-корреспондент РАН, д.м.н , профессор Иванов Сергей Анатольевич, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

В программе:

🔷Мастер-класс: «Менеджмент больных с карциномой шейки матки in situ с применением радиохирургических и филлерных технологий» (Продолжительность 1 час ) Оперирует: Мкртчян Л. С., д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения лучевых и комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний с группой восстановительной и эстетической медицины МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Москва

«Безусловно мы заинтересованы, чтобы технологии, которые разрабатываются в таких научно -исследовательских центрах, как МРНЦ им. А. Ф. Цыба под руководством члена-корреспондента РАН Сергея Анатольевича Иванова, передавались нашим коллегам.
Мы с удовольствием делимся нашим опытом. В этом аспекте, безусловно, решающее значение играет также стремление региональных онкологических центров к новаторству и внедрению инноваций, и как раз ГБУЗ НО «НОКОД» во главе с Сергеем Викторовичем Гамаюновым относится к таким учреждениям.

Мы приехали сюда на конференцию с целью поделиться опытом ведения онкогинекологических больных и в то же время познакомиться с интересными методиками нижегородских онкологов. Сотрудничество врачей позволит достичь наилучших результатов лечения наших пациенток. В ходе мастер-класса мы показали, как можно для лечения дисплазии и неинвазивного рака шейки матки сочетать несколько технологий — радиоволновые и инъекции гелей на основе гиалуроновой кислоты. Радиоволновая энергия позволяет радикально удалить патологическую ткань с сохранением функциональных особенностей шейки матки. Отсутствие некротической поверхности, в отличие от электрокоагуляции, в свою очередь, предоставляет возможность патологоанатомам оценить распространенность процесса и не пропустить патологию краев резекции. Таким образом мы в одной процедуре реализовали и диагностику, и радикальное органосохраняющее лечение. А так как у пациентки были атрофические климактерические изменения и пролапс, то мы одномоментно провели эстетически-восстановительное лечение с использованием методик, которые активно разрабатываем в нашем центре. Вот такой междисциплинарный подход приводит к излечению наших больных, профилактике рецидива заболевания, а также, что немаловажно, к улучшению качества жизни»

🔷Мастер-класс: «Биопсии сторожевого лимфатического узла перед началом нео-адьювантной системной терапии» (Продолжительность 1 час ) Оперирует: Воронцов А. Ю., к.м.н., заведующий первым онкологическим отделением НОКОД, Н. Новгород

«В настоящее время биопсия сторожевых лимфотических узлов при раке молочной железы одна из наиболее острых и интересных тем.
Это связано с тем, что в нашей стране имелось явное отставание в этом вопросе, потому что методика изучена за рубежом очень давно. У нас отсутствовал легетивный нанноколойд который необходим для этого вмешательства , и только в 2019г. он был зарегистрирован и наш Нижегородский Онкодиспанесер стал одним из первых в России, кто ввел эту операцию в широкую клиническую практику.

На сегодняшний день ГБУЗ НО «НОКОД» является лидирующим в России медучреждением в котором выполняет биопсия сторожевых лимфатических узлов, за прошлый год мы сделали более 1200 таких операций.
Биопсия сторожевого лимфатического узла по сравнению с лимфатической диссекцией дает возможность сохранить функцию верхней конечности, чтобы пациентка имела не имела лимфедемы , те отека конечности и имела свободные движения в плечевом поясе, чего иногда не удается добиться при проведении лимфатической диссекции.

Особенностью нашего Нижегородского подхода является то, что биопсию сторожевого лимфоузла, при отсутствии его подтверждения при агрессивных формах рака молочной железы, мы проводим до операции удаления первичной опухоли, а также до начала системной терапии(химия, таргетная терапия, гормональная) , таким образом мы получаем более точную информацию о лимфатическом узле.

По инициативе главного врача ГБУЗ НО «НОКОД» Гамаюнова С.В. проведено исследование с участием порядка 500 пациентов и готовятся публикация с собранными данными.

Такие мероприятия и в том числе мастер-классы помогают нам обмениваться накопленными знаниями и опытом с коллегами, получать самую актуальную информацию о самых современных методиках».

🔷Операция: «LIMPHA- профилактика лимфэдемы верхней конечности микрохирургическим способом» (Продолжительность 2,5 час ) Оперирует: Овчинникова И. В., Казань

«Сегодня была представлена операция с применением методики LYMPHA . Данная методика была предложена в 2009 году доктором Бокардо (Генуя, Италия) и направлена на предотвращение лимфедемы (отёка) верхней конечности при хирургическом лечении рака молочной железы. Выполняется одномоментно с удалением лимфатических узлов подмышечной области и заключается в наложении лимфовенозных анастомозов между лимфатическими сосудами, отводящими лимфу от руки, и венами подмышечной области.

Данная методика позволяет снизить количество лимфедем по данным автора до 4%

В РКОД г.Казани методика LYMPHA применяется с 2022 года. Длительность наблюдения за пациентками на сегодняшний день составляет 1 год. И по нашим данным удалось снизить количество лимфедем с 22,9% до 9,7%. Что доказывает эффективность данного метода.

Лечение лимфедемы — сложный процесс. Её проще профилактировать, чем лечить. Для чего и используется методика LYMPHA.

На сегодняшнем МК была представлена операция в объеме мастэктомии с лимфатической диссекцией и выполнением методики LYMPHA в подмышечной области.

Обмен опытом между различными клиниками это необходимая составляющая в нашей работе на сегодняшний день, поскольку только обмениваясь опытом мы можем улучшить свою хирургию.
И научная конференция — это прекрасный повод для подобного взаимодействия»

Благодарим организаторов за высокий уровень организации мероприятия и специалистов за возможность обмена опытом!🤝

 

Закрыть ×
Задать вопрос

политики конфиденциальноcти
WordPress Lessons