ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ ФОКУС-ГРУППЫ ПО РАКУ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
20 декабря 2024 года в НИИ Клинической онкологии состоялось заседание фокус-группы по раку молочной железы. Эта регулярная конференция объединяет специалистов, занятых в решении вопросов диагностики и лечения рака молочной железы — на сегодняшний день самого распространенного злокачественного новообразования.
На мероприятии были освещены наиболее насущные вопросы кооперации и взаимодействия профильных служб, занятых в диагностике, выработки плана лечения и координации действий узких специалистов Овчинникова Елена Георгиевна рассказала о новых эффективных препаратах в лечении распространенных форм гормонозависимого рака молочной железы.
Курочкина Маргарита Александровна выступила с докладом об оригинальной методике реконструкции молочных желез при раке, разработанной в Нижегородском онкологическом центре и получившей Патент на изобретение РФ!
Воронцов Алексей Юрьевич представил два сообщения об актуальных изменениях в действующих клинических рекомендациях по доброкачественной дисплазии молочных желез и новых методиках реконструкции сосково-ареолярного комплекса. Кроме того, Алексей Юрьевич в коллективе соавторов разработал и внедрил оригинальную и эффективную методику по восстановлению молочной железы в тех случаях, когда ее нельзя сохранить. Методика была апробирована уже на более 850 пациентах! Данный метод показывает небольшое количество осложнений и утрат имплантов в сравнении с аналогами.
Канищева Надежда Викторовна представила доклад о сложностях в работе и острых вопросах взаимодействия радиотерапевта и врачей смежных специальностей, в особенности в случаях реконструктивно-пластических операций.
Представитель Павловского ЦАОП Дмитрий Николаевич Улитин осветил современные подходы к использованию маммологического скрининга и его эффективности.
Конференция закончилась живым обсуждением повестки и принятием ряда конструктивных решений по перспективным научным направлениям исследований.
