8 (831) 282-00-01 г. Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1

Смертность от рака впервые снизилась в Нижегородской области

Количество летальных исходов от онкологических заболеваний в 2016 году в Нижегородской области впервые снизилось на 1070 случаев. При этом онкологических диагнозов было поставлено на на 1760 случаев больше, чем в предыдущем году.

За прошедший год в ходе различных обследований у жителей региона выявлено 15 319 случаев онкологических заболеваний, сообщил сегодня на пресс-конференции главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера», главный онколог Нижегородской области Олег Железин.

Увеличение количества выявленных случаев, по словам Олега Железина, говорит не росте заболеваемости, а об улучшении системы ранней диагностики. Учитывая, что смертность от рака занимает второе после сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре летальности, повышение выявляемости, особенно на ранних стадиях дает перспективу снижения этого тяжелого показателя.

В Нижегородской области в 2016 году от онкологических заболевания скончалось на 1070 заболевших меньше, чем в предыдущем.

— Такое снижение произошло впервые. Это достаточно большая цифра, но мы бы, конечно хотели, чтобы она была больше, — сказал Олег Железин. – Конечно, мы сделали еще далеко не все, проблем в организации диагностики и лечения еще немало. Но тенденция к улучшению ситуации уже намечена.

В структуре заболеваемости особых изменений не происходит. На первом месте традиционно находится рак кожи (12%), на втором рак молочной железы (11,9%), следующая позиция у рака легких (около 9%), остальные виды онкологии, в том числе рак желудочно-кишечного тракта составляют около 67%.

По словам Железина, борьба с этими заболеваниями должна вестись не только врачами онкологами. Он говорит о необходимости создания в регионе онкологического кластера, в котором вокруг пациента должны быть сосредоточены усилия многих структур: поликлиники, онкодиспансера, стационаров паллиативной помощи, терапевтических стационаров и общественных организаций.

Свой вклад в практическую онкологию вносят и нижегородские ученые. Например, прибор для оптическо-когерентной томографии, разработанный группой ученых НижГМА и ИПФРАНа, успешно используется не только в областном онкодиспансерах, но и в рядовых больницах.

e681d7cd1ddd2f5fe1eda1dec1bdefd0652965bb_1200

Но по-прежнему самой главной проблемой, по словам специалистов, является ранняя диагностика и инертность населения в отношении диспансеризации. Сложностей ее прохождения, безусловно, существует немало. Однако, как сообщил главный врач Нижегородского областного центра медицинской профилактики Алексей Балавин, в 2016 году ее прошло около 600 тысяч человек. И именно во время диспанцеризации часто впервые выявляются онкологические заболевания.

— О том, что диспансеризация позволяет эффективно выявлять онкологические заболевания, говорят цифры.- сказал Балавин. – в 2014 году по результатам медобследования было выявлено 2245 случаев, в 2015 – 3789, в 2016 – 3992 пациента направлены на лечения в специализированные медучреждения.

За последние годы расширена и сеть первичных онкологических кабинетов в поликлиниках и больницах области: в 2015 году их было 64, за прошлый год количество их сумели увеличить до 87. Цель этой программы – обеспечить наличие первичных онкологов все районные и городские поликлиники.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Онкологи, в преддверие этого дня  в очередной раз призывают население внимательно относится к любым недомоганиям, которые могут быть симптомами приближающейся болезни и не бояться проходить исследования, в том числе и на наличие новообразований.

Источник текст и фото: http://www.nn.ru/news/

Закрыть ×
Задать вопрос

политики конфиденциальноcти
WordPress Lessons