8 (831) 282-00-01 г. Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1

XI Всероссийский съезд онкопсихологов

С 7 по 9 ноября в Москве проходил XI Всероссийский съезд онкопсихологов. Традиционно это прекрасная трехдневная дискуссионная площадка для специалистов помогающих профессий, работающих с онкологическими пациентами.

В эти дни в Москве собираются специалисты- медицинские психологи, представители научного сообщества, специалисты по медицинской реабилитации, врачи-онкологи, представители некоммерческих организаций. Съезд проводится ежегодно с 2009 года. В этом году мероприятие объединило более 300 специалистов из 54 городов и 9 стран.

Организаторы Всероссийского Съезда онкопсихологов – традиционно  Ассоциация онкопсихологов и Служба помощи онкологическим пациентам и их близким «Ясное утро» (АНО «Проект СО-действие»). Психологическая служба отделения реабилитации «Нижегородского областного клинического онкологического диспансера» ежегодно принимает участие в работе Съезда.

Специалисты — медицинские психологи и реабилитологи участвуют в работе Съезда с докладами о работе медицинских психологов и врачей отделения реабилитации в Нижегородском регионе, принимают активное участие в дискуссиях на проблемные профессиональные и острые темы и мастер классах.

В этом году представителем Нижегородского онкодиспансера стал медицинский психолог стационара №3 Карпунин Сергей Александрович.

Основными направлениями работы съезда в этом году стали важные темы отрасли:

  • Коммуникация врач-пациент. Барьеры и место психолога в их преодолении.
  • Психологическая служба. Вызовы и перспективы организации
  • Онкопациенты и их близкие. Комплексная социально-психологическая реабилитация.
  • Специалисты. Роль психолога/психотерпевта/психиатра в поддержке пациента.
  • Паллиативная помощь. Психологическая помощь и работа с семьей пациента.
  • Детская онкология. Системный подход к сопровождению семей с больным ребенком.
  • Канцерофобия. Здоровая онконастороженность и канцерофобия: вызовы общества.
  • Лжемедицина. Психологические ловушки альтернативных методов лечения.
  • Онкопсихолог. Актуальные вопросы подготовки онкопсихологов и требования к профессии.

Все дни проведения встречи были насыщенны встречами, докладами, мастер классами.

Как наиболее интересные Сергей Карпунин выделил яркие выступления Гаральда Мори (Harald Mori), MSc Pth, психотерапевта, психоонколога, руководителя Ассоциации Виктора Франкла (Вена, Австрия) на тему «Ребенок как личность: чему нас могут научить дети-онкопациенты».

Очень актуальной формой работы с врачами является Балинтовская группа. Наш коллега принял участие в Балинтовской группе — как методе профилактики выгорания, под руководством специалистов: Матрохиной М. Ю., Авагимян А. А., старшего преподавателя Института психологии и социальной работы ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. Сеченова», медицинского психолога ПКБ №1 им. Алексеева ДЗМ.

Особое внимание привлек несомненно PUBLIC TALK «СЕКС И РАК: ВОСПРИЯТИЕ ТЕЛА, СЕКСУАЛЬНОСТЬ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ». Модератором выступил Игорь Валерьевич Добряков, канд. мед. наук, доцент, психиатр высшей категории, старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева», выступления которого всегда пользуются огромным интересом у медицинских психологов.

«В процессе болезни человек может столкнуться с переменами, к которым он часто не готов: трансформация тела в результате операции, выпадение волос, снижение или потеря фертильности, изменение сексуальных потребностей. Можно ли помочь пациенту принять свое тело после медицинских вмешательств? Как заболевания репродуктивной системы отражаются на психологическом состоянии онкопациентов? Как выстроить бережную и эффективную коммуникацию с лечащим врачом и с партнером? На дискуссии 9 ноября — публично о личном.»

Участниками данного паблика также были наши коллеги:

— Мария Блох, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта, к.м.н., врач-психотерапевт

— Татьяна Голованова, руководитель направления обучения и оценки программы «Женское здоровье», БФ «Александра»

— Максим Котов, врач-онколог ФГБУ «НМИЦ Онкологии им. Н. Н. Петрова» (Санкт-Петербург)

— Ирина Кузьмина, равный консультант программы «Женское здоровье», БФ «Александра»

— Алла Лобанова, психолог КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер

— Анна Ушакова, клинический психолог, психолог Службы «Ясное утро»

Съезд всегда является очередной точкой подведения некоторых итогов работы за год и отправной точкой для дальнейшего движения в развитии службы Нижегородского региона. С новыми силами, мотивацией и знаниями мы продолжаем нашу любимую работу.

Закрыть ×
Задать вопрос

политики конфиденциальноcти
WordPress Lessons