8 (831) 282-00-01 г. Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1

28 марта – Международный день действий против миеломы

Миелома, также известная как миеломная болезнь или множественная миелома, является злокачественным заболеванием крови, который воздействует на плазматические клетки, ответственные за производство антител (и, соответственно, за иммунитет).

Ежегодно последний четверг марта служит платформой для просвещения общественности о миеломе и ее последствиях, а также для поддержки пациентов, их семей и близких.

Миелома оказывает отрицательное влияние на костный мозг и вызывает нарушение кроветворения. Разрушая кости, миеломная болезнь приводит к переломам, высвобождению кальция в кровоток (гиперкальциемия).

Миелома – болезнь людей старшего возраста, случаи возникновения которой у людей до 40 лет крайне редки. Эта патология может длительно не проявлять себя, и первая симптоматика отмечается, когда болезнь стала довольно распространенной.

Как правило, первыми проявлениями служит боль в костях или даже патологические переломы.
Обращают на себя отклонения в общем анализе крови: анемия (снижение уровня гемоглобина), тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов), лейкопения (снижение уровня лейкоцитов). В свою очередь такие изменения проявляются неспецифической симптоматикой: слабость, утомляемость, кровоточивость, повышенная восприимчивость к инфекциям.
Гиперкальциемия, о которой мы упоминали ранее, провоцирует сонливость, сильную жажду, потерю аппетита, боли в животе, спутанность сознания.

Однако симптомы, спровоцированные изменениями крови, неспецифичны и могут иметь место при множестве болезней.

Диагностику и лечение множественной миеломы проводят специалисты ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО профиля. Хотя на сегодня миеломная болезнь является неизлечимым заболеванием, современные методы терапии позволяют добиться ремиссии у большого числа пациентов , уменьшить активность и количество плазматических клеток, вследствие чего симптоматика отступает.

Не игнорируйте симптомы, свидетельствующие о неблагополучии в организме! При появлении каких-либо жалоб обращайтесь к специалистам в поликлинику по месту жительства. Врачи первичного звена проведут базовые диагностические мероприятия и, в случае выявления подозрения на какую-либо патологию, направят пациента к профильному специалисту.

Также напоминаем о важности регулярного прохождения диспансеризации! В рамках государственной системы здравоохранения каждый гражданин России может пройти бесплатный медицинский осмотр. Обследования, предлагаемые в рамках профосмотров, позволяют заподозрить патологию и вовремя диагностировать болезнь еще до специфических симптомов, тем самым повышая шанс на выздоровление.

Закрыть ×
Задать вопрос

политики конфиденциальноcти
WordPress Lessons